新闻资讯
新闻资讯

行业新闻

回应|野猪泛滥、电线裸露、挖山填路.....这些问题商州区政府这样回应

发布时间:2019-09-15 08:29    浏览次数 :

近期,二三里资讯“身边与回应”栏目报道了里友反映,关于“北新街东段电线裸露十分危险”、“商州刘湾街道挖山填路基致水土流失”、“野猪泛滥庄稼被毁谁担责”、“东门口群众出行难问题”等民生问题的反映后,商州区人民政府高度重视,立即责成有关单位核查了解情况,向二三里资讯作出回应。

现就有关事项办理情况答复如下:

北新街电线裸露.png

一、关于“北新街东段电线裸露十分危险”问题办理情况

2019年8月16日,经城区供电分公司运检部工作人员现场勘查,此处低压线路为新星幼儿园表后出线,维护产权归属新星幼儿园。现场勘查人员当面告知新星幼儿园负责人立即进行整改,并规范了相关要求及注意事项,2019年8月17日新星幼儿园已按要求整改到位。

刘湾挖山.png

二、关于“商州刘湾街道挖山填路基致水土流失”问题办理情况

刘湾街道办事处红旗村通组水泥路属商州区国开行贷款支持2017年贫困村基础设施建设第三批项目,该项目设计里程3.248公里,路基宽5.5米,路面宽4.5米,于2018年10月开始修整路基,经与村干部、当事群众协商,在中心村一山体进行取土填筑路基。

该项目已于2019年5月完工,完工后,国开行贷款交通基础设施建设项目管理处已责成施工队对挖方部位进行了撒布草籽处理,目前植被已经逐步恢复;下雨造成的落石,施工队已进行了清理;对村民耕地赔偿问题,施工单位正在积极与村民进行协商,待达成协商一致后,立即予以赔付。

腰市路.png

三、关于“商州腰市郭村乡村道路泥泞难行,村民盼硬化”问题办理情况

商州区腰市镇郭村乡村,共16个村民小组,546户,2146人,为非贫困村。该村村委会位于中乡路边,且大部分群众居住于中乡路沿线,通往该村主要道路畅通。网友反映道路为郭村至泉村道路,长5公里,宽约4米,该路段主要为翻山路,坡度较大,附近无村民居住。

根据相关政策规定和省市关于通组路建设项目指标要求,从山下到山上道路不在脱贫攻坚期硬化范围。下一步,镇村两级将积极发动群众投工投劳对该路段进行修复,确保群众出行安全畅通。

野猪.png

四、关于“野猪泛滥庄稼被毁谁担责”问题办理情况

近年来,随着我国生态环境持续改善,野生动物保护力度加大,野猪数量增速加快,毁坏庄稼现象在我国各地林区普遍存在。根据《中华人民共和国野生动物保护法》等相关法律规定,野猪不属于国家和省重点保护动物,目前补偿没有依据和标准。

针对网友反映的问题,我们已向上级主管部门反映,争取野猪年度猎捕计划,计划下达后将及时组织相关部门进行猎捕。群众可以通过办理保险机构开展野生动物致害赔偿保险业务,将野猪毁坏庄稼的危害性降低到最小程度,实现人和自然和谐共处。

五、关于“东门口群众出行难问题”问题办理情况

根据实际问题,在不影响交通秩序和消防安全、不扰民的情况下,科学合理设置东关市场,方便本地自产菜销售,于2019年8月28日正式启用。

商州区城市管理综合执法大队城东市容执法中队暂时管理,执法队员每天早上5:30引导辖区的流动摊贩全部进入东关市场进行销售,已全面取缔东关街道占道经营、出店经营,引导自产菜有序进入市场经行

销售。自8月28日后东门口群众出行难问题得到了彻底解决。

呼声与回应

道路通行受阻,小区停水停电,物业管理不到位.....只要是与你生活息息相关的烦心事、闹心事,都可以下载华商报-二三里客户端,并填写邀请码30371444,编辑你反映的问题发至身边栏目,我们会将你反映的问题,第一时间反馈给有关部门解决答复,架起一座民生与政府沟通的桥梁。

(CYH)

微信图片_20190626120829.jpg